строим дачу




Автоматическая...
Ремонт внутреннего...
Строительный форум -...
Как правильно купить...
Как правильно...
Ремонт и техническое...
Имитаторы биометрии
Выбираем веревки...
Как выбирать...
Трубы прямоугольного...

Строим дачный дом

лекарственные растения




Ремонт компрессоров
Бытовые кондиционеры
Душевые кабины
Ремонт стиральных...
Противопожарные двери
Косметический ремонт...
Вытяжки Kuppersberg
Кованый навес из...
Сортамент стали
Железные входные двери


 
Все для ремонта
 

Как обеспечить грамотное освещение лестницы?

Комфортное использование лестниц во многом зависит не только от их эргономических параметров, материалов и конструкций, а и от грамотно выполненного качественного освещения. Правильно выполненное и хорошо спроектированное освещение делает спуск и подъем по лестнице безлопастным, а также позволяет нормально ориентироваться в пространстве. Также освещение, помогает представить лестницу в более выгодном свете. Световые акценты могут подчеркнуть стиль и красоту лестницы, а также заостряют внимание на самых значимых и интересных деталях.

Оптимальным вариантом, несомненно, является комбинация в районе лестницы искусственного и естественного освещения. Благодаря естественному освещению лестничного холла исчезает психологический дискомфорт, который может быть вызван ощущением замкнутого пространства. Естественного освещения можно добиться, используя обычные окна, сплошное остекление, витражи или "фонарь" на потолке. Также свет для лестничного холла могут дать стеклянные перегородки и двери.

Однако без искусственного света не обойтись в любом случае. Поскольку лестницей в домах пользуются в любой момент суток. Обычно проектирование освещения в лестничном холле ведется одновременно с разработкой дизайн проекта всего жилья. Во время выбора источников света и расчета системы освещения всегда учитываются такие факторы как материал отделки и цветовая гамма лестничного холла, поскольку светлая отделка всегда зрительно расширяет пространство и хорошо усиливает эффект дневного освещения. Теплые оттенки при грамотно подобранном искусственном освещении создают ощущение уюта. Холодные и темные тона нежелательны, поэтому их следует компенсировать, используя интенсивное освещение во все погоды и во всякое время суток.

В лестничном холле, как и в прочих помещениях, может быть использовано рассеянное, отраженное и прямое освещение. Также можно применять их комбинацию. Общее освещение лестницы должно быть дополнено локальным. Особенно в начале подъема и спуска, а также в местах, где лестничные марши поворачивают. Для общего освещения можно использовать потолочные светильники, а для локального - источники света, размещенные на стенах.

Любая лестница для дома, даже парадная, всегда занимает ограниченное пространство. Поэтому следует избежать эффекта направленного в глаза либо слепящего света. Сделать освещение ненавязчивым и мягким, можно используя матовые абажуры, которые рассеивают и приглушают свет. Чтоб равномерно осветить лестничный холл, светильники следует разместить на одинаковом друг от друга расстоянии.

Интенсивный декоративный эффект может дать подсветка ступеней. Для ее выполнения зачастую используют простые галогенные лампы, которые монтируются в стенах рядом со ступеньками. Для эксклюзивных лестниц имеющих класс DeLuxe можно применять и более дорогостоящие и сложные решения. К примеру, отлично смотрится подсветка стеклянных ступеней с помощью светодиодов.


Статья подготовлена http://www.bagplus.ru/



 
 
 
   
 
 
 
Красивые обои на рабочий стол для хорошего настроения
лучшие обои рабочего стола
обои рабочего стола весна
Красивая коллекция обоев для рабочего стола «Природа»
Подобранная коллекция обоев на рабочий стол «цветы»
Замечательные обои на рабочий стол «вечерний закат»
 
 
 
 

    Зеленая Россия – новостной портал для дачников России.
    Все права защищены © 2007 - 2022 E-mail: info@greenrussia.ru

    При использовании материалов сайта, активная
       ссылка на http://www.greenrussia.ru/ обязательна.