строим дачу




Хвойные растения в...
Как делать правильно...
Особенности...
Ландшафтный дизайн -...
Применение забрус...
Ландшафтное...
Хвойные растения на...
Услуги ландшафтного...
Ландшафтный дизайн...
Садовый ландшафтный...

Строим дачный дом

лекарственные растения




Распространенные...
Оборудование для...
Студия ландшафтного...
Светодиодная плитка...
Что собой...
Ландшафтное...
Ландшафтный дизайн
Зачем нужны услуги...
Дачные бытовки
Измайловский Кремль


 
Ландшафт на даче
 

Уход за газоном своими руками

Стремясь летом приукрасить свою дачу, многие люди выбирают газон: он придаёт участку вид ухоженности без излишеств, и создаёт отличный фон для деревянного дома из бруса или из бревна. Однако уход за ними своими руками требует многих знаний и умений.  Попробуем рассказать об основных из них и о том, как сделать газон.


Работы на посевном газоне начинаются ещё ранней весной. Добротный хозяин проследит за тем, чтобы снег таял одновременно на всём участке, в том числе рядом с дачным домом или брусовой баней, и ледяная кромка не задерживала рост газонных трав. Затем необходимо убрать прошлогодний загнивающие травы, листья, налетевший мусор. Если дернина слишком плотная, то необходимо провести аэрацию, а именно проделать  дырки граблями на расстоянии около 15-20 сантиметров друг от друга.


Предотвращение проблем с газоном


В процессе роста он может болеть. Одна из наиболее часто встречающихся проблем – фузариоз. Начинается она с того, что в некоторых местах трава начинает желтеть. Затем желтеющие пятна разрастаются до диаметра сантиметров в 30, а ещё через какое-то время они объединяются до образования больших проплешин. По краям поражённых участков в мокрую погоду может появляться пушистая плесень белого или жёлтого цвета.


Кроме того, он может болеть, желтея или серее, и тогда нужно обрабатывать поврежденные участки. Фузариоз – самая распространённая из болезней газонов. Сначала на нем возникают небольшие пятна желтеющей травы, которые со временем увеличиваются в диаметре до 30 см, а затем могут смыкаться и образовывать крупные проплешины. Во влажную погоду по краям поражённых участков газона может появляться пушистая белая или розовая плесень. Другая не менее редкая болезнь – снежная плесень, из названия понятно, что заболевание поражает траву, пока она под снегом или рядом с ним. Больная трава меняет цвет своих кончиков на серо-жёлтый. Такие заболевания лечатся опрыскиванием системными фунгицидами вроде фундазола, ипакта, тилта. Обработка проводится в два этапа: второй раз опрыскивают через 10-14 дней после первого.


Случается и такое, что газон покрывается проплешинами. Появляются они при не соблюдении периодичности стрижки или же при отсутствии полезных веществ в почве. Для устранения проблемы бестравные места присыпаются землёй и в неё сеются новые семена. Также по всему газону подсыпают торф или песок. Для предупреждения заболевания и хорошего развития газона его надо стричь: партерный – 4 раза в месяц, обычный – 3 раза в месяц. Также надо поливать, рассчитывая объём воды так, чтобы на каждый квадратный метр приходилось по 5 литров. Поливать надо так, чтобы вода проходила вглубь как минимум на 10 сантиметров. Ещё газон, как и все растения, нужно раза три за лето подкормить азотными удобрениями и постоянно следить за тем, чтобы его не портили сорняки. Большинство сорняков растений устраняются с помощью  гербицидов, однако, некоторые особо стойкие вроде одуванчика, пырея или осота нужно вырывать вручную.


Заканчиваются работы по уходу за газоном уже осенью – в сентябре. В это время травы последний раз подстригают и подкармливают. Если проводить все эти работы вовремя, газон будет вас радовать весь тёплый сезон.


 



 
 
 
   
 
 
 
Красивые обои на рабочий стол для хорошего настроения
лучшие обои рабочего стола
обои рабочего стола весна
Красивая коллекция обоев для рабочего стола «Природа»
Подобранная коллекция обоев на рабочий стол «цветы»
Замечательные обои на рабочий стол «вечерний закат»
 
 
 
 

    Зеленая Россия – новостной портал для дачников России.
    Все права защищены © 2007 - 2022 E-mail: info@greenrussia.ru

    При использовании материалов сайта, активная
       ссылка на http://www.greenrussia.ru/ обязательна.