строим дачу




Хвойные растения в...
Как делать правильно...
Особенности...
Ландшафтный дизайн -...
Применение забрус...
Ландшафтное...
Хвойные растения на...
Услуги ландшафтного...
Ландшафтный дизайн...
Садовый ландшафтный...

Строим дачный дом

лекарственные растения




Распространенные...
Оборудование для...
Студия ландшафтного...
Светодиодная плитка...
Что собой...
Ландшафтное...
Ландшафтный дизайн
Зачем нужны услуги...
Дачные бытовки
Измайловский Кремль


 
Ландшафт на даче
 

Система защиты от протечек в зимнем пруду

Система защиты от протечек в зимнем прудуНаступают холода, и Ваш сад замирает, готовясь к зимнему сну. Но если у Вас есть пруд, то в нем жизнь будет продолжаться (хоть и не такая активная) даже в зимние холодные месяцы. Здесь устроятся на зимовку рыбки и другая разнообразная живность. Уже при температуре 8°С все живые обитатели пруда погрузятся в глубокий сон. Чтобы им помочь и не дать им погибнуть, пруд нужно подготовить к зиме заранее, особенно если Ваш водоем не так уж и глубок, всего около метра.

Когда температура воды постепенно начнет снижаться, нужно так же постепенно и уменьшать количество корма, так как в это время у рыб начинает притупляться обоняние, вкус, они начинают реагировать лишь на прикосновения, на давление и движение водной глади. Скоро они совсем уйдут зимовать на дно, выбрав самые укромные, глубокие и теплые места в водоеме. При температуре воды 5°С они вполне могут проспать всю зиму. Но в местах скапливания живых организмов может возникнуть нехватка кислорода, и если пруд будет долго находиться под коркой льда, газам некуда будет выходить наружу и рыбки могут не выжить. Создать рыбам оптимальные условия для зимовки нужно до наступления заморозков.

Чтобы не допустить замерзания всей поверхности пруда, на воду укладывают специальный «поплавок». В его конструкцию входит кольцо и крышка, которую можно будет при необходимости открыть. Под ней будет открытая лунка во льду. Под кольцом вода не замерзнет, если его погрузить в воду на 10 сантиметров. Чтобы кольцо не всплывало, в специальные камеры нужно положить камни или песок. Если температура опустится ниже -8°С, то лунка под крышкой может замерзнуть. В этом случае могут помочь или специальный компрессор, или нагреватель.

При наступлении сильных морозов, когда вся поверхность пруда покрывается льдом, необходимо пробурить несколько лунок, чтобы процесс газообмена не нарушился.


Следует внимательно относиться к состоянию дна искусственного водоема в период оттепели, в особенности, если дно это сделано из искусственных материалов. Может быть, пригодится для автоматизации процессе наблюдения за дном в этот период система защиты от протечек, одна из тех, что применяются в быту, от компании Технологии для жизни, но с небольшими доработками. Некоторые хозяева находят возможность применить и такое устройство. Но в любом случае, отследить все это необходимо хотя бы визуально, чтобы не допустить выделения в грунт большого количества жидкости и уничтожения жемчужины участка.



 
 
 
   
 
 
 
Красивые обои на рабочий стол для хорошего настроения
лучшие обои рабочего стола
обои рабочего стола весна
Красивая коллекция обоев для рабочего стола «Природа»
Подобранная коллекция обоев на рабочий стол «цветы»
Замечательные обои на рабочий стол «вечерний закат»
 
 
 
 

    Зеленая Россия – новостной портал для дачников России.
    Все права защищены © 2007 - 2022 E-mail: info@greenrussia.ru

    При использовании материалов сайта, активная
       ссылка на http://www.greenrussia.ru/ обязательна.