строим дачу





Строим дачный дом

лекарственные растения






 
Охота и рыбалка
 

Охота на глухаря осенью

Охота на глухаря осенью считается одним из самых увлекательных видов охоты. Глухаря можно бить с подхода, когда он кормится на лиственницах и осинах, можно стрелять в птицу, которую облаивает собака или устроить засидку на глухаря у отмели лесной речки. В любом случае такая охота требует от охотника выносливости, умения хорошо маскироваться, знания повадок птицы и конечно меткости, чтобы произвести точный выстрел по глухарю, притаившемуся высоко на дереве. Давайте рассмотрим способы охоты на глухаря осенью подробнее.

Охота на глухаря на лиственницах и осинах

Осенью, после первых заморозков, хвоя на лиственницах начинает желтеть или «закисать», как говорят в народе, тогда глухари слетаются на эти деревья и переходят на хвойное питание. В лесах, где нет лиственниц, глухари собираются в осинниках, где поедают только начавшие желтеть листья Птицы, слетающиеся кормиться на деревья, могут стать добычей охотника.

Охота на глухаря на лиственницах длится до облета хвои, а в осинниках до полного покраснения листьев. В ареале обитания глухарей есть излюбленные деревья, на которые они регулярно прилетают кормиться. Это происходит дважды в день: перед восходом солнца и за несколько часов до захода. В пасмурные дни, во время мелкого дождя, в период резких похолоданий, когда ветки покрываются инеем, глухари могут не покидать эти деревья в течении всего дня.

Охота на глухаря осенью


Определить «кормовые» деревья можно по обилию отломанных веточек, хвои, листьев, которые устилают землю под деревом. Зная о расположении кормовых деревьев, охотник приходит в этот район и слушает, где раздается треск общипываемых птицами веточек лиственницы или осины. Количество глухарей на одном дереве бывает различным, это зависит от уровня популяции птиц в данной местности. Но обычно на одном дереве можно обнаружить два-три глухаря. Тщательно маскируясь, не производя никакого шума, охотник скрадывает глухарей, кормящихся на дереве и, осторожно по касательной, подходя на расстояние выстрела, прицеливается и стреляет.

Для охоты на глухаря осенью на деревьях используют ружье 12 калибра, дробь №3. Глухарь хоть и слаб на выстрел, но подранки часто случаются. Поэтому, с выстрелом не стоит торопиться. Нужно очень тщательно выцеливать глухаря, лучше это делать в бок или чуть ниже. Если на дереве кормиться несколько глухарей, то выстрел следует делать по нижней птице. В местах, где для кормежки глухари постоянно посещают одни и те же деревья, можно устроить засидку. В таком случае, с одного дерева можно будет добыть несколько птиц, прилетевших на кормежку в разное время. Охота на глухаря, сидящего на дереве, будет намного эффективнее, если использовать хорошо обученную лайку.

Охота на глухаря с лайкой

Для охоты на глухаря с лайкой, собака должна быть дисциплинированной и опытной. Охотник приходит в места кормежки птиц и пускает собаку в поиск. Лайка, натасканная на глухаря, без труда обнаруживает птицу на дереве и начинает облаивать.

При этом хорошо подготовленная лайка не будет бросаться на дерево, царапать его когтями, а только осторожно подавать голос, стараясь не спугнуть глухаря. В это время охотник, аккуратно, под прикрытием деревьев и кустов, подходит к птице на расстояние выстрела, прицеливается и стреляет глухаря на дереве или сразу при взлете с дерева.

Глухарь обычно выдерживает осторожное облаивание собаки, с интересом наблюдает за ней, иногда поддразнивая пса фыркающими звуками. Пока птица отвлечена собакой, охотнику проще подойти незамеченным. Подходить к посаженному глухарю нужно очень осторожно, не издавая никакого шума, осматриваясь, чтобы не наступить на ветки и не спугнуть сидящую на дереве птицу. При охоте на глухаря осенью, иногда удается подойти к глухарям сидящим на земле, в таком случае нужно стрелять дублетом по поднявшимся на крыло птицам. Для подобного типа охоты на глухаря используют крупную дробь, не менее №2.

Охота на глухаря у галечников

Осенью, когда глухари переходят на грубый корм, то есть на хвою лиственниц, сосны, листья осины, у них возникает потребность в мелких камешках для измельчения пищи в желудке. Часть проглоченных птицами камешков или гальки уходит из желудка в кишечник и выходит с пометом наружу. Поэтому глухари должны всё время пополнять запас камешков в желудке. Для этого глухари прилетают на отмели лесного ручья или речки, на каменные свалы, к вывороченным деревьям или на лесные дороги. В такие места птицы наведываются постоянно, это и используют охотники.

Охота на глухаря на галечнике обычно происходит ранним утром. Если галечник находится на водоеме, то для охоты можно использовать легкую лодку, осторожно приближаясь к местам, где глухари глотают камешки. Некоторые охотники сами делают галечники, для привлечения птицы. Возле искусственного галечника можно обустроить засидку или же охотиться с подхода. На такой галечник птицы могут прилетать несколько сезонов. Глухарей, выходящих за галькой, стреляют дробью №№2,1,0

Вот, пожалуй, и все основные способы добычливой охоты на глухаря осенью. Ведь в наше время, когда глухариное поголовье уже значительно сократилось, добыча глухаря другими методами стала малоэффективной. Надеюсь, что вы подберете подходящий вам способ охоты. Удачи и славных трофеев!


 
 
 
   
 
 
 
Красивые обои на рабочий стол для хорошего настроения
лучшие обои рабочего стола
обои рабочего стола весна
Красивая коллекция обоев для рабочего стола «Природа»
Подобранная коллекция обоев на рабочий стол «цветы»
Замечательные обои на рабочий стол «вечерний закат»
 
 
 
 

    Зеленая Россия – новостной портал для дачников России.
    Все права защищены © 2007 - 2022 E-mail: info@greenrussia.ru

    При использовании материалов сайта, активная
       ссылка на http://www.greenrussia.ru/ обязательна.