Карта сайта
 
Портал для дачников России. Советы огородникам и садоводам. Сад огород, дикорастущие и лекарственные растения, ландшафтный дизайн, грибы и цветы на даче.
 
Грибы и лекарственные растения




Страны и авиаперевозки
Двери на даче
Хорошие тумбы
Проектирование АСКУЭ
Семена для огорода
Межкомнатные двери
БИОтопливо - биодизель
Дачное строительство
Ландшафтный дизайн
Дома из дерева под ключ
Установка камина на даче
Сруб из стволов деревьев
Укладка кафеля на даче

лекарственные растения
Методическое пособие для владельцев дач и приусадебных участков
лекарственные растения

 
 

Главная » Интересное о строительстве
 
Исковое заявление в суд

Что делать, если на работе задерживают зарплату? На что, мы имеем право в ситуации, когда работодатель задерживает зарплату.

Во- первых, при задержке зарплаты более чем на 15 дней вы вправе приостановить работу. Согласно ч. 2 ст 142 ТК РФ вы имеете на это полное право. Это, так сказать, предупредительные меры для работодателей- пусть знает, что вы не собираетесь этого терпеть. Только нужно письменно известить работодателя о текущей приостановке работы.

Во-вторых, если работодатель нарушает сроки выплаты зарплаты, вы вправе уволиться, не отрабатывая две недели, как это необходимо, когда работник увольняется в общем порядке по собственному желанию. Последним днем работы считается день, который вы указали в заявлении. Но имейте в виду, что этот день вы должны доработать до конца.

В-третьих, за каждый просроченный день расчета работодатель обязан выплатить вам денежную компенсацию в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования. ЦБ РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки. ( ст 236 ТК РФ). При этом расчет задержанной зарплаты с учетом процентов работодатель должен провести самостоятельно. Если же он отказывается компенсировать вам задержку зарплаты, это можно оспорить в суде. Написать исковое заявление в суд. Защита в суде работников перед работодателем вам полагается по закону.

Важно! В первые же дни задержки заработной платы обращайтесь за помощью в вашу профсоюзную организацию, а если таковой не имеется, идите в комиссию по трудовым спорам и в государственную инспекцию труда с заявлением. Там обязательно помогут сориентироваться.

Статья обновлена 14 мая 2010г*

 
 
 
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
 
Кликните чтобы оставить комментарий
   
 

Красивые обои на рабочий стол для хорошего настроения
лучшие обои рабочего стола
обои рабочего стола весна
Красивая коллекция обоев для рабочего стола «Природа»
Подобранная коллекция обоев на рабочий стол «цветы»
Замечательные обои на рабочий стол «вечерний закат»
 
 
 
 

    Зеленая Россия – новостной портал для дачников России.
    Все права защищены © 2007 - 2022 E-mail: info@greenrussia.ru

    При использовании материалов сайта, активная
       ссылка на http://www.greenrussia.ru/ обязательна.