Карта сайта
 
Портал для дачников России. Советы огородникам и садоводам. Сад огород, дикорастущие и лекарственные растения, ландшафтный дизайн, грибы и цветы на даче.
 
Грибы и лекарственные растения




Страны и авиаперевозки
Двери на даче
Хорошие тумбы
Проектирование АСКУЭ
Семена для огорода
Межкомнатные двери
БИОтопливо - биодизель
Дачное строительство
Ландшафтный дизайн
Дома из дерева под ключ
Установка камина на даче
Сруб из стволов деревьев
Укладка кафеля на даче

лекарственные растения
Методическое пособие для владельцев дач и приусадебных участков
лекарственные растения

 
 

Главная » Интересное о строительстве
 
Шахматы для детей

Нынешняя система общего образования ставит во главу угла идею формирования личности ребенка, развития его творческих способностей, а также воспитания его немаловажных личностных характеристик. Этому всему, а также многому другому, способствует в значительной степени обучение игре в шахматы. Совсем недавно внимание ученых обращено было на школьный возраст, где, как думалось ранее, ребенок приобретает требуемые каждому умения и знания, развивая свои способности и силы. Сегодня же, положение в корне изменилось.

В рамках игры дети лучше сосредотачиваются и больше запоминают, нежели в рамках лабораторных экспериментов. В большой степени игра в шахматы способствует тому, что ребенок переходит к мышлению посредством представлений. Игровой опыт заложен в основу специфического мышления, который позволяет понять точку зрения оппонентов и предугадать их будущее поведение. Именно на основе этого строится собственное поведение личности. Игра позволяет творить произвольность по воле самого ребенка, формирует его нравственные качества и чувства.

В принципе шахматы для детей – не столь игра, сколько процесс, доставляющий детям много удовольствия и радости. Это эффективное и действенное средство их умственного прогресса. Посредством шахматной игры у детей развиваются способности ориентирования на плоскости, что для школы крайне важно, развиваются аналитико-синтетические деятельности, умозаключения, суждения и мышления.

Шахматы учат ребенка обобщать, сравнивать, запоминать и предвидеть итоги своей деятельности, а также содействуют формированию таких бесценных качеств, как изобретательность, собранность, гибкость, терпеливость, самостоятельность, внимательность и усидчивость.

 
 
 
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
 
Красивые обои на рабочий стол для хорошего настроения
лучшие обои рабочего стола
обои рабочего стола весна
Красивая коллекция обоев для рабочего стола «Природа»
Подобранная коллекция обоев на рабочий стол «цветы»
Замечательные обои на рабочий стол «вечерний закат»
 
 
 
 

    Зеленая Россия – новостной портал для дачников России.
    Все права защищены © 2007 - 2022 E-mail: info@greenrussia.ru

    При использовании материалов сайта, активная
       ссылка на http://www.greenrussia.ru/ обязательна.