малина на даче

Кролиководство на даче Кролиководство
Кролики на даче
Техника случки
Окрол у кроликов
Период лактации
Опр-ние молочности самки
Уплотненные окролы
Особенности зимнего окрола
Организация разведения
Содержание кроликов
Кормление кроликов
Кормление кроликов
Полноценное питание
Поение кроликов
Витамины в кормах
Минеральные вещества
Пищеварительные органы
Особенности пищеварения
Пищеварительные процессы
Переваримость кормов
Нормы кормления летом
Нормы кормления зимой
Корма для кроликов
Типы кормов для кроликов
Кормление взрослых кроликов
Рационы для кроликов
Рецепты комбиркомов
Выращивание молодняка
Кормление крольчат
Суточные рационы зимой
Кормление бройлеров
Кормление взрослых пуховых
Мясная продуктивность
Откорм кроликов
Техника кормления кроликов
Роль кормления в развитии
Влияние среды на развитие
Влияние корма на рост
Продуктивность кроликов
Выживаемость вес потомства
Нервная система кроликов
Болезни кролей


лекарственные растения
Плодовые деревья

Происхождение кроликов
Происхождение кроликов
Разновидности по окраске
Понятие о породе кроликов
Виды спаривания кроликов
Выведение пород кроликов
Сочетаемость при спаривании
Кролики Серый великан
Особенности окраса кроликов
Белый великан
Черно-бурый кролик
Вуалево-серебристые кролики
Серебристый кролик
Венский голубой кролики
Советский мардер
Кролики с мехом шиншиллы
История породы кроликов
Бройлерное выращивание
Особенности Шиншилл
Кролики породы Бабочка
Шкурковый тип кроликов
Пуховые кролики
Новозеландская порода
Породы за рубежом
Работы по кролиководству
Конституция кроликов
Типы конституций кроликов
Методы оценки конституции
Связь конституции кроликов
Оценка экстерьера кролика
Понятие о росте и развитии кроликов
Понятие рост и развитие
Учет роста кроликов
Общие закономерности роста
Продуктивность кроликов
Мясная продуктивность
Учет пуховой продуктивности
Учет плодовитости кроликов
Чистопородное разведение
Разведение по линиям
Особенности по линиям
Методы отбора и подбора
Скрещивание кроликов
Промышленное скрещивание
Переменное скрещивание
Вводное скрещивание
Преобразовательное скрещив.
Воспроизводительное скрещив.
Разведение кроликов


 
ягоды на даче
Главная » Животные на даче
 
Виды и роды хомяков

Всего известно семь родов хомяков, включающих около 19 видов. Самый крупный — обыкновенный хомяк (до 35 сантиметров в длину), а самый мелкий — хомячок Роборовского (4-5 сантиметров). Зоологи их хорошо изучили. Популярный же во многих странах домашний питомец называется золотистым, или сирийским хомячком, и в дикой природе его встретить проблематично. Сирийский хомячок тоже не представляет загадки для профессионалов. А вот его хозяева обычно мало что знают о своём питомце.

Виды и роды хомяков


Лечу от всех болезней!

Один предприимчивый товарищ как-то на досуге наладил довольно оригинальный, хотя и откровенно циничный бизнес. Он объявил себя ветврачом, специализирующимся на лечении домашних хомячков, причём от любых болезней. Лечение стоило вполне умеренно независимо от состояния здоровья хомяка и толщины кошелька его хозяина, при этом все без исключения пациенты действительно выздоравливали, а потому хозяева занемогших зверьков тут же выстроились в длинную очередь. «Ветврач» оставлял у себя больного на сутки или чуть больше, а затем возвращал счастливым хозяевам совершенно здорового.
Так в чём секрет? — спросите вы. А дело заключалось в следующем: на квартире мнимого ветврача жили себе, не тужили, несколько пар разноцветных хомячков, но не просто жили, а активно размножались. «Ветврач» без зазрения совести спускал больного грызуна в унитаз, а из многочисленного потомства выбирал того, кто больше всего походил внешностью и размерами на почившего пациента. Если хозяева и замечали некоторые отклонения в весе или поведении своего любимца, «врач» объяснял их перенесённой болезнью или действием лекарств, которые он назначал. Так что все были довольны, разумеется, кроме отправленных в унитаз хомяков. Но кого интересовало их мнение?

Хомяковый «бизнес» длился месяцами, а мог бы длиться годами, если бы сам «ветврач» не «прокололся»: совершая очередную подмену, он подсунул хозяевам точно такого же по цвету и размерам хомяка, но вместо мальчика — девочку. Так всё и раскрылось, и эта история прекрасно подтверждает первый тезис: о хомяках, даже о тех, что живут в нашем доме, мы знаем не так уж и много. Только пол и отличаем: мальчик или девочка?

Враг номер один

Вот, к примеру, откуда вообще взялось слово «хомяк»? Считается, что это название пришло к нам из очень древней ветви иранских языков — авестийского или авестского языка, и в переводе оно звучит как… «враг, повергающий на землю». Но это вовсе не означает, что древнеиранские хомяки обладали мощной мускулатурой и способны были физически противостоять, скажем, персидской армии. Просто эти животные имели и до сих пор имеют привычку пригибать к земле стебли злаков, чтобы раздобыть созревшие семена. За расхищение урожая крестьяне очень не любили хомяков и потому считали их своими личными врагами.

Крестьяне во все времена хомяков не любили за то, что те, как и все порядочные грызуны, были очень плодовиты — до четырёх пометов в год от одной самки и до 18 детёнышей в помете. Уже через полтора-два месяца после рождения детёныши взрослеют и покушаются на урожай наравне с мамой и папой. И даже не так: сбор чужих злаков хомячьи дети начинают довольно быстро потому, что в отличие от большинства других животных рождаются сразу с зубами.

Бурные ночи

Разумеется, те хомяки, что по доброте нашей проживают в городских квартирах, подобных проблем уже не создают — злаковых кругом нет, похищать нечего. Правда, в совместном проживании с хомяками под одной крышей имеются другие трудности.

Хомяк не боится высоты, так как он её «не видит», а потому может легко шагнуть с края стола и упасть на пол. Это объясняется тем, что хомяки — равнинные животные, и чувство высоты им для выживания не нужно.

Например, они, хомяки, категорически не желают общаться с хозяевами днём, предпочитая спать в светлое время суток. А вот зато ночью начинается самое гулянье. Тут тебе и громкое топанье по паркету (если зверь имеет свободный выход из клетки), и шебуршание всем, чем только можно шебуршать, и скрип бесконечно вращающегося колеса — хомяки до беспамятства обожают бегать в колесе, но опять же только в ночное время. За ночь они до десяти километров накручивают и под утро глубоко счастливы таким великим достижением. А потому обязательно купите своему питомцу такое колесо, но регулярно и тщательно смазывайте подшипники, иначе ваши сны будут наполнены кошмарами.

Кстати, имеется общепринятое мнение, что хомяки все сплошь вегетарианцы. На самом деле это не так. Хомяк хоть и любит зерно, но никогда не откажется от земляного червяка или куска курицы.

Кто украл?

Хомяки, обитающие в Северной Америке (их ещё называют неотомами), очень любят устраивать норы и тащить туда всё блестящее. Так что если в вашем доме появился неотом, то все, что блестит и сверкает, и при этом представляет для вас хоть какую-нибудь ценность, лучше держать под замком. Но, возможно, мы возводим на неотомов понапраслину? Нет! Если на месте вашего обручального кольца или золотого кулона вы обнаружите камушек, палочку или что-то ещё гораздо менее ценное, то поиски пропавших сокровищ можно сразу же начинать с хомячьего домика. Как так получается? Очень просто. Хомяк меняется с вами тем, что он нашёл до того, пока наткнулся на что-то более, с его точки зрения, привлекательное. Никакого благородства здесь нет, хомяку просто не утащить всё сразу в нору, вот он и оставляет менее ценную вещь на потом.

Лапы прочь от Вьетнама

Хомяки популярны тем, что легко приручаются, а через некоторое время жизни в вашем доме даже запоминают своё имя. Однако далеко не во всех странах их появление приветствуется. Например, во Вьетнаме хомяков последнее время терпеть не могут, прямо как в Древней Персии. Но не потому, что эти грызуны что-то там незаконно поедают, а по той причине, что в преддверии года Крысы (2008) их в эту страну завозили слишком много, лихо обходя санитарный контроль. Правительство Вьетнама, справедливо испугавшись распространения разного рода заразных болезней, запретило содержать хомяков, а ослушникам выписывается мощный штраф — 30 миллионов донгов (70 тысяч рублей), что составляет годовой доход среднего вьетнамца.

Хомяк

Cricetinae
Класс: млекопитающие.
Место обитания: Центральная и Восточная Европа, Северная Америка, Малая Азия, Сирия, Иран, Сибирь, Монголия, Северный Китай и Корея.
Питание: растительная и животная пища, преимущественно семена.
Срок жизни: около трёх лет. Длина тела: до 35 сантиметров.

 
 
 
Понравилась статья?       Хочешь ее обсудить?      Добро пожаловать на дачный форум

 
 
 
 
 Распечатать
 
 
Красивые обои на рабочий стол для хорошего настроения
лучшие обои рабочего стола
обои рабочего стола весна
Красивая коллекция обоев для рабочего стола «Природа»
Подобранная коллекция обоев на рабочий стол «цветы»
Замечательные обои на рабочий стол «вечерний закат»
 
 
 
 

    Зеленая Россия – новостной портал для дачников России.
    Все права защищены © 2007 - 2022 E-mail: info@greenrussia.ru

    При использовании материалов сайта, активная
       ссылка на http://www.greenrussia.ru/ обязательна.